Arancio Lane Late
L’Arancio Lane Late è una varietà di arancio biondo tardivo molto apprezzata per la qualità dei frutti, per la scarsissima presenza di semi e per la capacità di mantenere a lungo le arance sulla pianta senza perdere gusto e succosità. Ideale per coltivazione in vaso e in piena terra, è particolarmente indicato per chi desidera raccogliere arance dolci in tarda stagione, quando molte altre varietà hanno già concluso il loro ciclo.
È una scelta eccellente per uso familiare grazie ai frutti dolci, succosi e ottimi da mangiare freschi. Nome latino: Citrus sinensis (L.) Osbeck
Sinonimi: Lane Late, Arancio Lane Late (selezione di arancio biondo tardivo)
Descrizione generale della pianta
La pianta di Arancio Lane Late presenta vigoria medio-elevata, con crescita equilibrata e portamento regolare. Forma una chioma ben ramificata, ordinata e produttiva. È una varietà che entra in produzione con buona regolarità e che si adatta bene sia alla coltivazione in piena terra sia in vaso capiente. Con potature leggere è possibile mantenerla facilmente in forma, favorendo illuminazione della chioma e costanza produttiva.
Foglie, fiori e rifiorenza
Le foglie sono ovali, verdi, lucide e aromatiche. La fioritura principale avviene in primavera ed è abbondante e profumata. I fiori bianchi sono molto ornamentali. Non è una varietà tipicamente rifiorente come alcuni limoni, ma in condizioni favorevoli può emettere sporadiche fioriture secondarie.
Caratteristiche del frutto
Il frutto dell’Arancio Lane Late è di pezzatura medio-grande, con forma rotondeggiante e buccia di colore arancio intenso a maturazione. La buccia è liscia, mediamente sottile e profumata.
La polpa è bionda, molto succosa, dolce e aromatica, con gusto equilibrato e gradevole.
I semi sono assenti o molto pochi, caratteristica molto apprezzata per il consumo fresco. Una delle qualità più importanti del Lane Late è la tardività: i frutti maturano a fine inverno–inizio primavera e possono rimanere a lungo sulla pianta mantenendo buone caratteristiche organolettiche.
Utilizzi dell’Arancio Lane Late
Utilizzo dei frutti
I frutti sono ideali per:
consumo fresco a spicchi
spremute e succhi
macedonie e dessert
utilizzi in cucina
Utilizzo delle foglie
Le foglie possono essere utilizzate per:
profumare ambienti e cassetti
aromatizzazioni domestiche tradizionali
Origine, storia e curiosità
L’Arancio Lane Late è una selezione tardiva di arancio biondo ottenuta da mutazione spontanea, diffusa per la sua capacità di produrre frutti di alta qualità in epoca molto tardiva. Il nome “Lane Late” richiama proprio questa caratteristica: una varietà “late”, cioè tardiva, che consente di prolungare il periodo di raccolta delle arance dolci ben oltre quello delle cultivar tradizionali. Per questo è molto apprezzata sia in coltivazione amatoriale sia in frutticoltura specializzata.
Resistenza al freddo
L’Arancio Lane Late presenta una resistenza al freddo in linea con quella degli aranci dolci. Può tollerare brevi abbassamenti di temperatura fino a circa -4 / -5°C, ma teme le gelate prolungate.
Nelle zone più fredde è consigliabile coltivarlo in vaso o prevedere protezioni invernali.
Coltivazione dell’Arancio Lane Late
Per approfondire esposizione, terriccio, rinvasi, concimazioni e cure stagionali, puoi consultare la nostra guida completa alla coltivazione e cura degli agrumi.
Link: https://www.floricolturalari.com/coltivare-gli-agrumi/
Epoca di trapianto
Il trapianto si può effettuare in primavera e in estate, prestando maggiore attenzione alle irrigazioni nei mesi caldi.
Nel Sud Italia e nelle zone a clima mite è possibile intervenire anche in autunno.
Potatura
La potatura si esegue in primavera ed estate, con interventi leggeri utili a mantenere la chioma equilibrata, luminosa e produttiva.
Link: https://www.floricolturalari.com/come-potare-il-mio-limone/
Irrigazione
L’Arancio Lane Late richiede annaffiature regolari dalla primavera all’autunno, evitando ristagni. In vaso è importante la costanza: gli stress idrici (soprattutto in estate) possono causare perdita di foglie. Nei mesi caldi è spesso meglio annaffiare una volta in più che una in meno.
In inverno le irrigazioni vanno ridotte, controllando settimanalmente il terriccio.
Concimazione
Da marzo a ottobre è consigliato l’uso di concimi specifici per agrumi. Si possono utilizzare anche concimi consentiti in agricoltura biologica, integrando microelementi.
Possibili avversità
cocciniglia
afidi
minatrice serpentina
ragnetto rosso
tignola degli agrumi
Per approfondire la cocciniglia:
Link: https://www.floricolturalari.com/combattere-la-cocciniglia-cotonosa-o-farinosa-sui-miei-agrumi/
Tra le più temute c’è il mal secco, favorito da condizioni fresco-umide. L’asportazione tempestiva delle parti secche aiuta a contenerlo.
Perché scegliere l’Arancio Lane Late
varietà tardiva, con raccolta prolungata
frutti dolci, succosi e di ottima qualità
pochissimi o assenti semi
arance che possono restare a lungo sulla pianta
adatto sia in vaso sia in piena terra
Mini FAQ sull’Arancio Lane Late
Quando maturano le arance Lane Late?
In genere tra fine inverno e primavera, più tardi rispetto a molte altre varietà di arancio biondo. I frutti hanno semi?
Sono generalmente assenti o molto pochi. È buono da mangiare fresco?
Sì, è una delle sue principali qualità. È adatto alla coltivazione in vaso?
Sì, con vasi adeguati e potature leggere. Le vostre piante di agrumi in vivaio sono coltivate con metodi biologici o integrati?
Nei nostri vivai adottiamo tecniche di coltivazione integrata e utilizziamo il più possibile prodotti consentiti in agricoltura biologica. Ci impegniamo a ridurre al minimo l’uso di prodotti chimici, privilegiando metodi sostenibili e rispettosi dell’ambiente.
Arancio Lane Late in vaso / in giardino







Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.